PRINCIPALI MOSTRE PERSONALI

2020 Luca Matti – Profezie per un mondo migliore, organizzazione dell’Istituto Italiano di Cultura di Bratislava, dell’Ambasciata d’Italia in Slovacchia, Galleria Kabinet, Bratislava

2019 Readers, a cura di Angela Sanna, Studio 38 Contemporary Art Gallery, Pistoia

2017 Supermondo, a cura di Rosanna Tempestini Frizzi, Maison Patrizia Pepe, Firenze

2017 La città dentro, a cura di Francesco Giannattasio e Sonia Zampini, Galleria ZetaEffe, Firenze

2016 City Mood, a cura di Eric Van Esser e Cecilia Barbieri, The Cappelleschi Gallery, Knokke

2016 Luca Matti und Lucio Pozzi, a cura di Alfred Graf, in collaborazione con Frittelli arte contemporanea, allerArtBludenz, Bludenz

2012 Nuovimondi, a cura di Marzia Ratti, CAMeC – Centro Arte Moderna e Contemporanea, La Spezia

2012 Luca Matti: Territori e Futuro, a cura di Marco Gerbi e Galleria Frittelli in collaborazione con Istituto Italiano di Cultura di Bratislava, Ministero della Cultura della Repubblica Slovacca, Bratislava

2007 Babele, a cura di Sergio Risaliti, Frittelli arte contemporanea, Firenze

2006 Città di Città, Duplex art gallery, Genova

2004 Europa, Mark Kostabi & Luca Matti, a cura di Marisa Zattini, Magazzini del Sale, Cervia

2002 Sketch Book, a cura di Alessandro Riva, centro d’arte Spaziotempo, Firenze

2001 L’immaginario frammentato, a cura di Lorand Heghyi, Fondazione Mudima, Milano

1999 Moti, Teatro Romano di Fiesole (Estate Fiesolana), Fiesole

1998 Luca Matti, Parlamento Europeo, Strasburgo

1998 Les Animaux Fantastiques, gruppo di sculture realizzato per evento Too Foot, a cura di Jean Pascal Lévy Trumet, inaugurazione dei Mondiali di calcio 1998, Jardin des Tuileries, Parigi

1997 Niente è Più Come Prima, a cura di F. Galluzzi, videotesto di E. Ghezzi, Centro d’Arte Spaziotempo, Firenze

1995 Luca Matti, Galleria Massimo Carasi, Mantova 1995 Visioni Metropolitane, a cura di Gabriele Perretta, Centro d’Arte Spaziotempo, Firenze

 

PRINCIPALI MOSTRE COLLETTIVE

2020 Due culture e lo spazio, a cura di Qiu Yi e Ye Dongwei, Qingdao Sculptures Art Museum, Qingdao

2019 Intreccio di radici, organizzazione Qiu Yi, a cura di Vittorio Santoianni, Accademia dei Georgofili, Firenze

2019 Stendale. L’abbraccio delle Muse, a cura di Gabriele Perretta, Corciano

2018 BoCs Art, La città del sole, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Giovanni Viceconte, residenza terza sessione 13-25 Settembre, Cosenza

2017 Arte e Tecnologia: Arte Italiana Contemporanea, a cura di Riccardo Farinelli, organizzazione Qiu Yi, Museo di Lan Wan, Qingdao, Cina

2016 Percorsi Migranti, a cura di Lucilla Saccà con la collaborazione di Spela Zidar, Fabbrica del Vapore, Sala delle Colonne, Milano.

2015 Casa Masaccio Open Space, a cura di Casa Masaccio arte contemporanea, San Giovanni Valdarno

2013 Art Save the City_Art Exhibition, a cura dell’Associazione di promozione sociale Pensare per Fare, Spazio Pasubio, Parma

2012 The Scientist, Videoart Festival Vl edizione. Associazione Culturale “Ferrara Video&Arte” in collaborazione con l’Università degli studi di Ferrara e il Comune di Ferrara, Sala Estense, Ferrara

2012 Videart Yearbook, a cura di Renato Barilli, Guido Bartorelli, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Silvia Grandi, Fabiola Naldi, Chiostro di Santa Cristina, Bologna

2012 Su Nero nerO / Over Black blacK, a cura di Franz Paludetto, sezione video curata da Giovanni Viceconte, Galleria franzpaludettoroma, Roma

2011 Vincitore Premio ‘Settembre d’Arte‘, evento collaterale alla II Mostra Mercato d’Arte Moderna e Contemporanea di La Spezia

Elenco completo delle mostre collettive

2012 The Scientist, Videoart Festival Vl edizione. Associazione Culturale “Ferrara Video&Arte” in collaborazione con l’Università degli studi di Ferrara e il Comune di Ferrara, Sala Estense, Ferrara

2012 Videart Yearbook, a cura di Renato Barilli, Guido Bartorelli, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Silvia Grandi, Fabiola Naldi, Chiostro di Santa Cristina, Bologna

2012 Su Nero nerO / Over Black blacK, a cura di Franz Paludetto, sezione video curata da Giovanni Viceconte, Galleria franzpaludettoroma, Roma

2011 Vincitore Premio ‘Settembre d’Arte‘, evento collaterale alla II Mostra Mercato d’Arte Moderna e Contemporanea di La Spezia

2011 Su Nero Nero, Over Black Black a cura di Franz Paludetto, sezione video curata da Giovanni Viceconte, Castello di Rivara, Rivara (Torino)

2011 Video-Animazione per la canzone ‘GAIA’ di Morgan ics feat Dune Tran and Dinastia. Music album: Future Will Be Dark. Congarecords

2011 Luoghi Tempi e Gente D’Italia dalla Collezione d’Arte della Farnesina, a cura di Silvia Cuppini e Stefano Tonti. CART-Centro per la documentazione dell’ARTe Contemporanea, Palazzo Pergoli, Falconara Marittima (Ancona)

2010 Premiazione Concorso Romaeuropa Webfactory, Teknemedia.net, Roma

2009 Visioni Contemporanee del Paesaggio Urbano, a cura di Massimo Guastella, Chiesa del Purgatorio, Matera

2009 Videoart Yearbook, a cura di Renato Barilli, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Silvia Grandi, Fabiola Naldi e Paola Sega, Chiostro di Santa Cristina, Bologna

2009 Détournement Venise 2009, evento collaterale alla 53. Biennale di Venezia, a cura di Elisabeth Sarah Gluckstein e Gabriele Perretta, ex convento di Santo Stefano, Agenzia delle Entrate, Venezia

2008 progetto per sculture parco ex carcere minorile Pesaro, Studio Rossi-Prodi, Firenze

2008 VI Biennale Internazionale di Scultura della Regione Piemonte, Premio Umberto Mastroianni, Accademia Albertina delle Belle Arti, Torino

2008 Collezione Farnesina Experimenta a cura di Maurizio Calvesi, Lorenzo Canova, Marco Meneguzzo, Marisa Vescovo, Ministero degli Affari Esteri, Roma 

2008 Architetture Sensibili, a cura di Linda Giusti, Castello di Rivara, Rivara, Torino

2007 ArteMobile, Dalla pietra al chips, a cura di Alessandra Borsetti Venier, Harald Kimpel, Sabine Stange, Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Firenze

2007 Collezione Arte & Arte, Kaunas Art Biennial TEXTILE 07 A cura di Luciano Caramel, Mycolas Zilinskas Art Gallery, Kaunas, Lithuania

2007 L’Alibi dell’oggetto. Moranti e gli sviluppi della natura morta in Italia, a cura di Marilena Pasquali, Fondazione Ragghianti, Lucca

2007 Estetica dei non-luoghi. L’uomo, la città e i territori dell’Arte a cura di Omar Calabrese e Maurizio Bettini, Castello Visconteo, Pavia

2007 Il grande disegno, a cura di Elisa Gusella, Fabbrica Borroni, Bollate  (Milano)

2007 On the Edge of Vision, new video-idioms from Italy, FICCI – FRAMES, a cura di Lorenzo Canova e di Maria Cristina Bastante, Hotel Renaissance, Mumbai 

2007 Estetica dei non luoghi, NOWHEREMEN, a cura di Omar Calabrese e Maurizio Bettini, AcciaierieArteContemporanea, Cortenuova (Bergamo)

2007 On the Edge of Vision, New Idioms in Indian & Italian contemporary art,  Progetto Arte italiana per il XXI secolo dalla Farnesina, a cura di Lorenzo Canova e Rajeev Lochan

          Part I: Victoria Memorial Hall – Calcutta / Febbraio 2007                                          

           Part II: National Gallery of Modern Art- New Delhi / Maggio 2007                         

          Part III: National Gallery of Modern Art –Mumbai / Settembre 2007 

2006 Textile Art a Venezia, Collezione Bertolaso Totaro, a cura di Luciano Caramel, Museo di Palazzo Mocenigo e Centro studi di Storia del Tessuto e del Costume, Venezia

2006 Miniartextil 2006 – in_rete, a cura di Luciano Caramel, Chiesa di San Francesco, Como

2006 ArteMobile, Dalla Pietra al Chip, a cura di Alessandra Borsetti Venier, Harald Kimpel e Sabine Stange, Südflügel des KulturBahnhofes, Kassel

2006 I Costruttori, Il lavoro in cento anni di arte italiana, mostra nell’ambito del programma per la celebrazione del centenario della Cgil a cura di Mariastella Margozzi, Luigi Martini, Antonello Negri, Reale Albergo delle Povere, Palermo

2006 Enigma Emozionante, a cura di Maria Luisa Trevisan, Barchessa di Villa Donà delle Rose, Mirano, Venezia

2006 Acqua che scorre nel deserto, a cura di Lorenzo Canova e Maria Cristina Bastante, Università degli studi del Molise, Campobasso 

2006 I Costruttori, Il Lavoro in cento anni di arte italiana, mostra nell’ambito del programma per la celebrazione della CGIL, a cura di Mariastella Margozzi, Luigi Martini, Antonello Negri, Castel Sismondo, Rimini

2005 Polietilene mixed media happening, a cura di Giancarlo Cauteruccio, Teatro Studio di Scandicci, Scandicci 

2005 Re-Art One, Kunst und Design im Kontext von Abfall und Recycling, Curator: Samuel J. Fleiner, “World Enviroment Day”, City Hall, San Francisco

2005 Re-Art One, Kunst und Design im Kontext von Abfall und Recycling, Curator: Samuel J. Fleiner, Dessau

2005 Elementi di scena per “Differentia” di Matteo Levaggi, Balletto Teatro di Torino, Teatro Carignano, Torino

2005 Cow Parade, a cura di Gianluca Marziani, Firenze

2005 Fuori Luogo 10 “Il Corpo Elettrico” a cura di Lorenzo Canova e Maria Cristina Bastante, organizzazione Associazione Limiti Inchiusi, Palazzo Chiarulli, Ferrazzano (CB)

2005 Percorsi della pittura figurativa del Novecento fra la Toscana e Firenze, a cura di Raffaele Monti e Piero Pananti, Palazzo Strozzi, Firenze

2005 TEC, Le tecniche esecutive dell’arte contemporanea, a cura di Manuela  Annibali e Alessio Verzenassi, Scuderie Aldobrandini, Frascati

2005 I Mestieri di Ergon, a cura di Gabriele Perretta, Palazzo “M”, Latina

2005 Copertina e libretto per il cd “Disincanto”, Ginevra di Marco

2005 Copertine per la saggistica Vallecchi, serie con/testi

2004 s.Finiti dall’arte. Sul lavoro e altri travagli, a cura di Gabriele Perretta, Antico Palazzo Pretorio, Castell’Arquato.

2004 Re-Art One, Kunst und Design im Kontext von Abfall und Recycling, Curator: Samuel J. Fleiner, Cuxhaven

2004 Infinity Enclosed, Kulturni Centar Beograda, concept Dejan Atanackovic, Beograd

2004 XIV Quadriennale, Promotrice delle Belle Arti, Torino

2003 Opere visive per Antipodi, rivista di cultura, politica e arte” # 2 

2003 FuturoItaliano, a cura di Lorenzo Canova, Parlamento Europeo, Bruxelles

2003 Under 40 – Raccolta di Arte Contemporanea alla Farnesina, a cura di Lorenzo Canova, Ministero degli Affari Esteri, Roma

2003   XXXVI Premio Vasto, Nel Corpo dell’Immagine, a cura di Lorenzo Canova, Vasto

2001   Premio Cairo Communication 2001, Milano

2000 Trapassato Futuro, a cura di Alessandro Riva, Ex Cartiere Vannucci, Milano

2000 Sui Generis, a cura di Alessandro Riva, P.A.C. Milano                    

1999 Ars Medica – Fuori Uso 99, a cura di Ludovico Pratesi e Paola Magni, Pescara

1999 Il Disegno in Toscana dal 1945 a oggi, a cura di Mauro Pratesi e Scappini, Villa Medicea Poggio a Caiano, Firenze

1998 Manifesto per Premio Fiesole Maestri del Cinema: Peter Greenaway,  Mediateca Regionale Toscana

1998 Figure e Luoghi, XXXVIII Premio Suzzara, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Suzzara

1998 Cronache Vere, a cura di A. Riva. Spazio Consolo, Milano

1998 Corpo Mondo, a cura di P. Bortolotti. Villa Strozzi, Firenze

1997 Manifesto per Premio Fiesole Maestri del Cinema: Theo Anghelopoulos, Mediateca Regionale Toscana

1997 Laboratorio Politico di Fine Secolo 2, a cura di Gabriele Perretta, Il teatro degli artisti, Roma        

1996 Critica in Opera 12, a cura di Gabriele Perretta, Saletta Comunale d’Esposizione Castel S. Pietro Terme

1996 Laboratorio Politico di Fine Secolo, a cura di Gabriele Perretta, Per Mari e Monti, Chiesa Nuova di Treia

1996 Immaginario Collettivo e Nuovi Linguaggi della Comunicazione, a cura di Francesco Galluzzi e Stefano Righetti, Centro Sociale Marcolini, Gussago